Wieder mal werden die ESFS-Awards vergeben. Auch aus Deutschland sind einige Nominierungen dabei. Schaut mal:
Bester Autor:
- Ulrike Schmitzer- Österreich
- Sergey Bulyga (Сергей Булыга)- Weißrussland
- Nikolay Tellalov- Bulgarien
- Vilma Kadlečková- Tschechien
- Dunyach, Jean-Claude- Frankreich
- Wolfgang Jeschke- Deutschland
- Dario Tonani- Italien
- Romeu de Melo- Portugal
- Liviu Radu- Rumänien
- Вадим Панов/Vadim Panov- Russland
- Juraj Červenák- Slowakei
- Yana Dubinianska- Ukraine
- Paul McAuley- England
Bester Übersetzer:
- D. Mogilevcev, K. Kurchenkova- Weißrussland
- Sara Doke- Belgien
- Adrian Lazarovski- Bulgarien
- Jan Kantůrek- Tschechien
- Ms. Kersti Juva- Finnland
- Bernhard Kempen- Deutschland
- Marco Crosa- Italien
- Jorge Candeias- Portugal
- Mihai Dan Pavelescu- Rumänien
- Кирилл Плешков/Kirill Pleshkov- Russland
- Sergey Legeza- Ukraine
Bester „Promoter“:
- Wolfgang Niederwieser – Österreich
- Raisa Borovikova – Weißrussland
- The team of the Citadel (Citadelata.com) – Bulgarien
- Mihaela Marija Perkovic – Kroatien
- Toni Jerrman – Finnland
- Dominique Martel and Ellen Hertzfeld (Quarante-Deux team) – Frankreich
- Hermann Ritter – Deutschland
- Dave Lally – Irland
- Silvio Sosio – Italien
- Marcelina Gama Leandro – Portugal
- Eugen Lenghel – Rumänien
- Александр Сидорович/Alexandr Sidorovich – Russland
- Katka Bajzíková (Slavcon) – Slowakei
- Brian Aldiss – England
- Yuriy Shevela – Ukraine
Bestes Magazin:
- Visionarium – Österreich
- Cosmoport – Weißrussland
- Almanah Fantastika – Bulgarien
- phantastisch! – Deutschland
- Fantasy & Science Fiction – Italien
- CPSF Anticipatia – Rumänien
- UFO (Ukrainian SFF Review) – Ukraine
Bester Verlag (bzw. Verleger):
- Septime (owner: Jürgen Schütz) – Österreich
- Galiafy – Weißrussland
- Bard – Bulgarien
- Argo – Tschechien
- L’Atalante – Frankreich
- Ernst Wurdack – Deutschland
- Swan River Press – Irland
- Delos Digital – Italien
- Editura Tracus Arte – Rumänien
- Азбука/Azbooka – Russland
- Aertis Omnis – Slowakei
- Angry Robot – England
- Family Leisure Club – Ukraine
Bester Künstler:
- Johann Peterka – Österreich
- Valeriy Slauk (Валерий Слаук) – Weißrussland
- Petar Stanimirov – Bulgarien
- Pavel Čech – Tschechien
- Didier Graffet – Frankreich
- Lothar Bauer – Deutschland
- Jim Fitzpatrick – Irland
- Tomasz Baginski – Poland
- Pedro Piedade Marques – Portugal
- Catalin Negrea – Rumänien
- Сергей Шикин/Sergey Shikin – Russland
- Michal Ivan – Slowakei
- Alexander Prodan – Ukraine
Spirit of Dedication Award:
Bester Künstler:
- Petar Stanimirov – Bulgarien
- Manchu – Frankreich
- Marian Mirescu – Rumänien
- ИгорьСавин/Igor Savin – Russland
- Alexander Prodan – Ukraine
Bestes Fanzine:
- Citadelata – Bulgarien
- Présences d’esprits – Frankreich
- Antologia Fénix de Ficção Científica e Fantasia – Portugal
- Gazeta SF – Rumänien
- Darker – Russland
- Jashubeg en Jered – Slowenien
- Fantasy World – Ukraine
Beste Website:
- SciFi.bg – Bulgarien
- Inverzija – Kroatien
- SF – Frankreich
- Geek Irland – Irland
- Helice – Spanien
- Fandom SK – Slowakei
- Архив БВИ/BVI Archive – Russland
- Star Fort – Ukraine
Beste dramatische Presentation:
- Aurelion: Eternal Balance – Bulgarien
- Adaptation of Dr. Horrible’s Sing-along blog – Kroatien
- Adrian Chifu – Rumänien
- Трудно быть богом/Trudno byt bogom – Russland
- Liubomyr Levytskiy (Unforgotten Shadows) – Ukraine
Bester Kinderbuchautor:
- Nikola Raykov – Bulgarien
- Oisín McGann – Irland
- Vladimir Arenev – Ukraine
- Julia Donaldson – England