«

»

ESFS-Nominierungen mit deutscher Beteiligung

Wieder mal werden die ESFS-Awards vergeben. Auch aus Deutschland sind einige Nominierungen dabei. Schaut mal:

Bester Autor:

  • Ulrike Schmitzer- Österreich
  • Sergey Bulyga (Сергей Булыга)- Weißrussland
  • Nikolay Tellalov- Bulgarien
  • Vilma Kadlečková- Tschechien
  • Dunyach, Jean-Claude- Frankreich
  • Wolfgang Jeschke- Deutschland
  • Dario Tonani- Italien
  • Romeu de Melo- Portugal
  • Liviu Radu- Rumänien
  • Вадим Панов/Vadim Panov- Russland
  • Juraj Červenák- Slowakei
  • Yana Dubinianska- Ukraine
  • Paul McAuley- England

Bester Übersetzer:

  • D. Mogilevcev, K. Kurchenkova- Weißrussland
  • Sara Doke- Belgien
  • Adrian Lazarovski- Bulgarien
  • Jan Kantůrek- Tschechien
  • Ms. Kersti Juva- Finnland
  • Bernhard Kempen- Deutschland
  • Marco Crosa- Italien
  • Jorge Candeias- Portugal
  • Mihai Dan Pavelescu- Rumänien
  • Кирилл Плешков/Kirill Pleshkov- Russland
  • Sergey Legeza- Ukraine

Bester „Promoter“:

  • Wolfgang Niederwieser – Österreich
  • Raisa Borovikova – Weißrussland
  • The team of the Citadel (Citadelata.com) – Bulgarien
  • Mihaela Marija Perkovic – Kroatien
  • Toni Jerrman – Finnland
  • Dominique Martel and Ellen Hertzfeld (Quarante-Deux team) – Frankreich
  • Hermann Ritter – Deutschland
  • Dave Lally – Irland
  • Silvio Sosio – Italien
  • Marcelina Gama Leandro – Portugal
  • Eugen Lenghel – Rumänien
  • Александр Сидорович/Alexandr Sidorovich – Russland
  • Katka Bajzíková (Slavcon) – Slowakei
  • Brian Aldiss – England
  • Yuriy Shevela – Ukraine
  •  

Bestes Magazin:

  • Visionarium – Österreich
  • Cosmoport – Weißrussland
  • Almanah Fantastika – Bulgarien
  • phantastisch! – Deutschland
  • Fantasy & Science Fiction – Italien
  • CPSF Anticipatia – Rumänien
  • UFO (Ukrainian SFF Review) – Ukraine

Bester Verlag (bzw. Verleger):

  • Septime (owner: Jürgen Schütz) – Österreich
  • Galiafy – Weißrussland
  • Bard – Bulgarien
  • Argo – Tschechien
  • L’Atalante – Frankreich
  • Ernst Wurdack – Deutschland
  • Swan River Press – Irland
  • Delos Digital – Italien
  • Editura Tracus Arte – Rumänien
  • Азбука/Azbooka – Russland
  • Aertis Omnis – Slowakei
  • Angry Robot – England
  • Family Leisure Club – Ukraine

Bester Künstler:

  • Johann Peterka – Österreich
  • Valeriy Slauk (Валерий Слаук) – Weißrussland
  • Petar Stanimirov – Bulgarien
  • Pavel Čech – Tschechien
  • Didier Graffet – Frankreich
  • Lothar Bauer – Deutschland
  • Jim Fitzpatrick – Irland
  • Tomasz Baginski – Poland
  • Pedro Piedade Marques – Portugal
  • Catalin Negrea – Rumänien
  • Сергей Шикин/Sergey Shikin – Russland
  • Michal Ivan – Slowakei
  • Alexander Prodan – Ukraine

Spirit of Dedication Award:

Bester Künstler:

  • Petar Stanimirov – Bulgarien
  • Manchu – Frankreich
  • Marian Mirescu – Rumänien
  • ИгорьСавин/Igor Savin – Russland
  • Alexander Prodan – Ukraine

Bestes Fanzine:

  • Citadelata – Bulgarien
  • Présences d’esprits – Frankreich
  • Antologia Fénix de Ficção Científica e Fantasia – Portugal
  • Gazeta SF – Rumänien
  • Darker – Russland
  • Jashubeg en Jered – Slowenien
  • Fantasy World – Ukraine

Beste Website:

Beste dramatische Presentation:

  • Aurelion: Eternal Balance – Bulgarien
  • Adaptation of Dr. Horrible’s Sing-along blog – Kroatien
  • Adrian Chifu – Rumänien
  • Трудно быть богом/Trudno byt bogom – Russland
  • Liubomyr Levytskiy (Unforgotten Shadows) –  Ukraine

Bester Kinderbuchautor:

  • Nikola Raykov – Bulgarien
  • Oisín McGann –  Irland
  • Vladimir Arenev –  Ukraine
  • Julia Donaldson –  England