«

»

ColoniaCon: das Programm

Der ColoniaCon, einer der beliebtesten deutschen SF- und Phantastik-Cons, findet am 28. und 29. Mai im Kölner Jugendpark statt. Wir haben euch mal das Programm herausgesucht:

 

colonia conbuch 2016

 

Freitag

Ort Zeit Titel
Brauhaus Reissdorf
18:00 bis 23:55
VorCon

Samstag

Ort Zeit Titel Vortragende
Hauptraum
10:00 bis 10:15
Begrüßung Bernd Robker, Daniel von Euw
Hauptraum
10:15 bis 11:05
Fantastische Lieder Ju Honisch, Horus W. Odenthal
Hauptraum
11:15 bis 12:05
REN DHARK Ben B. Black, Achim Mehnert, Andreas Zwengel, Jan Gardemann, Nina Morawietz
Hauptraum
12:15 bis 13:05
Die Planetenromane Norbert Mertens, Rainer Nagel
Hauptraum
13:15 bis 14:05
50 Jahre Star Trek – und erstmals aus Deutschland Christian Humberg, Bernd Perplies
Hauptraum
14:15 bis 15:05
PERRY RHODAN NEO Rüdiger Schäfer, Dieter Schmidt, Kai Hirdt, Rainer Schorm
Hauptraum
15:15 bis 16:05
MADDRAX Michael Schönenbröcher
Hauptraum
16:15 bis 17:05
PERRY RHODAN – Ausblick
Hauptraum
17:15 bis 18:05
Zukunftsbilder Arndt Drechsler, Peter Scharle, Horus W. Odenthal
Hauptraum
18:15 bis 19:05
PERRY RHODAN – Panel
Hauptraum
19:15 bis 20:05
Fantastische Filmjubiläen Robert Vogel
Kleiner Raum
11:15 bis 12:05
Music from the 3rd Millennium Singh Boncard
Kleiner Raum
12:15 bis 13:05
In Farbe und Bunt Mike Hillenbrand, Christian Humberg, Regina Schleheck
Kleiner Raum
13:15 bis 14:05
Autorenwege Ben Calvin Hary, Roman Schleifer
Kleiner Raum
16:15 bis 17:05
PROFESSOR ZAMORRA Susanne Picard, Christian Humberg
Kleiner Raum
17:15 bis 18:05
Science versus Fiction Lars Adler
Kleiner Raum
19:15 bis 20:05
Meeting Zusammenarbeit im Fandom (ZIF) Herbert Keßel
Kegelbahn
15:15 bis 16:05
PRFZ-Mitgliederversammlung Herbert Keßel
Kleiner Raum unten (Lesungen)
10:15 bis 11:05
Jott Fuchs: Die Elektron-Saga Jott Fuchs
Kleiner Raum unten (Lesungen)
11:15 bis 12:05
Horus W. Odenthal: Ninragon Horus W. Odenthal
Kleiner Raum unten (Lesungen)
12:15 bis 13:05
Tanja Bern: Flüstern der Ewigkeit und Der Silberachat Tanja Bern
Kleiner Raum unten (Lesungen)
13:15 bis 14:05
Ute Raasch: Das Geheimnis von Antakana Ute Raasch
Kleiner Raum unten (Lesungen)
14:15 bis 15:05
Ju Honisch: Bisse Ju Honisch
Kleiner Raum unten (Lesungen)
15:15 bis 16:05
Regina Schleheck: Kurzgeschichten Regina Schleheck
Kleiner Raum unten (Lesungen)
17:15 bis 18:05
Annika Dick: Distelmond Annika Dick
Kleiner Raum unten (Lesungen)
19:15 bis 20:05
Matthias Falke: Enthymesis – die Tloxi-Trilogie Matthias Falke
Grillplatz
20:15 bis 23:55
Grillen

Sonntag

Ort Zeit Titel Vortragende
Außenterrasse Jugendpark
09:00 bis 10:00
Frühstück
Hauptraum
10:00 bis 11:00
Hat sich die Perry Rhodan FanZentrale verändert? Herbert Keßel
Hauptraum
11:00 bis 12:00
Projekte des TCE Kurt Kobler, Norbert Mertens, Joe Kutzner, Michael Pfrommer
Hauptraum
12:00 bis 13:00
ColoniaCon – früher und heute Daniel von Euw, Bernd Robker, Achim Mehnert